Побед в велоспорте среди ниже показанных роликов нет. Пока еще нет. И это не повод не гордиться нашими.

Уходящий 2018 год был насыщен большими и красивыми победами украинских спортсменов на крупных турнирах. Они радовали нас достижениями в боксе, легкой атлетике, дзюдо, борьбе, плавании, баскетболе, гимнастике, фехтовании и теннисе, поднимая моральный дух нации и помогая украинцам верить в собственные силы.

Именно без этих событий и личностей невозможно представить уже ушедший спортивный год. О победах украинских спортсменов в 2018 — на страничках Bike&Me.

«Золотой» прыжок Александра Абраменко

Первым серьезным успехом в году стало золото Олимпиады-2018Александр Абраменко выполнил «золотой» прыжок, поднял фланг на Олимпийских играх и послушал в честь себя национальный гимн. Гордимся.

Отметим: «золото» Александра стало третьим на зимних олимпиадах в истории независимой Украины, а также первым в отечественном фристайле. Только посмотрите, как обрадовался победе Саши его тренер Энвер Аблаев.

Василий Ломаченко VS Хорхе Линарес

В мае, одолев Хорхе Линареса, Василий Ломаченко забрал его пояс WBA в легком весе, став первым бойцом в истории бокса, выигравшим титулы в трех весовых категориях, «потратив» на это всего 12 поединков.

Александр Усик. Абсолютный чемпион

Читай также: Легче не станет, вы просто едете быстрее: цитаты знаменитых о велосипеде

В июле Александр Усик «собрал коллекцию» из поясов чемпиона тяжелого дивизиона по самым престижным версиям WBA, WBC, WBO и IBF. Для этого ему в финале Всемирной боксерской суперсерии в Москве пришлось победить россиянина Мурата Гассиева.

Андрей Говоров и мировой рекорд

В июле на турнире в Риме на дистанции 50 метров баттерфляем Андрей Горов не просто победил, а поставил мировой рекорд. Затем в начале августа на чемпионате Европы в Глазго украинец закрепил успех, снова преодолев всех соперников на дистанции 50 метров.

Наталья Прищепа и бег на 800 метров

В августе в Берлине на чемпионате Европы по легкой атлетике украинка Наталья Прищепа взяла «золото» в беге на 800 метров. А бронзу выиграла еще одна спортсменка из УкраиныОльга Ляхова. Девочки, молодцы!

Дарья Белодед, самая молодая чемпионка в истории дзюдо

Читай также: Боль временна, смерть вечна: лучшие высказывания великого Лэнса Армстронга

В сентябре Дарья Белодед стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. Примечательно: спортсменка в 2018-м ни разу не проиграла, завоевала два титула чемпионки мира (взрослый и молодежный ЧМ), одержала победы на Грэнд-Слэм и Гран-при, благодаря чему и заработала первое место в мировом рейтинге.

Мужская сборная Украины по баскетболу

Наша «баскетбольная» сборная продолжает бороться за путевку на чемпионат мира в Китае. В рамках квалификации было обидно, что проиграли Турции и Черногории, зато блестяще победили Словению и Испанию. И именно победа в сентябре над Испанией стала историческим моментом для команды Евгения Мурзина.

Эвелина Свитолина, вторая лучшая теннисистка мира

Читай также: Боль – друг, который всегда говорит правду: 8 высказываний великих велосипедистов

Главным событием октября 2018 стала победа Элины Свитолиной на итоговом теннисном турнире — впервые в истории нашей страны. Украинка побеждала в Брисбене, Риме, Дубае и «зафиналила» успехом на Итоговом турнире в Сингапуре, став второй теннисисткой в мире по количеству выигранных титулов в 2018 году.

Александр Гвоздик VS Адонис Стивенсон

2 декабря 2018 Александр Гвоздик нокаутировал опытного канадца Адониса Стивенсона и стал чемпионом мира по версии WBC в полутяжелом весе. После жесткого нокаута в 11-м раунде Адонис до сих пор восстанавливается в больнице.

Михаил Романчук

Главная звезда отечественного плавания Михаил Романчук летом выиграл три медали чемпионата Европы, среди которых две золотые. А в декабре завоевал еще одно «золото» — на чемпионате мира по плаванию.

Читай также: Хочешь выиграть – верь в это: самые громкие высказывания Альберто Контадора

В последнем Михаилу пришлось пройти дистанцию длиной 1500 метров, до самого финиша соревнуясь с олимпийским чемпионом. В итоге — победа, и первая для Украины золотая медаль на чемпионатах мира на «короткой воде» за последние шесть лет. Ура!

Оглядываясь на успешный для украинского спорта 2018, хочется верить, что новый год позволит нашим достичь еще больших вершин на спортивном Олимпе. И что среди них будут и победы в велоспорте.

Желаете получать наши статьи в социальных сетях? Подписывайтесь на наши каналы в Twitter, Telegram и Facebook!